Commode galbée, en placage de bois de rose... - Lot 234 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements de filets sur des fonds de palissandre ; elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs ; montants et pieds cambrés.
Ornements de bronze ciselé et redoré à décor feuillagé aux chutes, entrées de serrure et poignées.
Estampille de J. BIRCKLE et poinçon de Jurande.
Époque Louis XV (restaurations d'usage).
Plateau de marbre brèche rouge.
H. : 88 cm - L. : 129 cm
P. : 66 cm
BIRKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764.
12 000 / 15 000 €
GD
Informations sur la vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art
Le 16/11 de 11h à 18h et le 17/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art