Commode galbée, en placage de bois de rose... - Lot 234 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 234
Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté dans des encadrements de filets sur des fonds de palissandre ; elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs ; montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et redoré à décor feuillagé aux chutes, entrées de serrure et poignées. Estampille de J. BIRCKLE et poinçon de Jurande. Époque Louis XV (restaurations d'usage). Plateau de marbre brèche rouge. H. : 88 cm - L. : 129 cm P. : 66 cm BIRKLE (Jacques) reçu Maître le 30 Juillet 1764. 12 000 / 15 000 € GD
Mes ordres d'achat