Petite pendule de table à sonnerie en laiton... - Lot 214 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Petite pendule de table à sonnerie en laiton doré ciselé à motif de fleurs dans des losanges, elle repose sur quatre pieds ronds aplatis. Le cadran émaillé porte des chiffres romains et arabes.
Signée LOTTIN, Paris. Marquée M et S dans des réserves en forme de losange au dos. N° 2273 gravé sous la base.
Style du XVIIe siècle.
(Manque une vis de fixation).
H. : 9 cm
Informations sur la vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art
Le 16/11 de 11h à 18h et le 17/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Faïences et Céramiques, Tableaux, Argenterie, Mobilier et Objets d’Art