Retable en pierre calcaire sculptée en assez... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Retable en pierre calcaire sculptée en assez haut relief avec traces de polychromie. Il est à trois registres : au centre La Crucifixion avec la Vierge et saint Jean, à gauche, deux saints dont un saint évêque, à droite, deux autres saints ; partie supérieure à denticules et contreforts à statuettes. Vallée de la Loire ?, vers 1540. H. : 58 cm - L. : 133 cm - Ep. : 14 cm (Mutilations et restauration).
Mes ordres d'achat