Buste de jeune homme en marbre sculpté sur... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Buste de jeune homme en marbre sculpté sur un piédouche. Tête très légèrement tournée vers la gauche ; visage à l'ovale régulier souligné par une courte barbe ; grands yeux au regard dirigé vers la haut, nez droit, fine bouche à la lèvre supérieure surmontée par une moustache discrète ; chevelure fournie avec mèches courtes disposées avec naturel et venant encadrer le haut du front ; toge au drapé savant se cassant en plis creux et réaliste d'une belle maîtrise d'exécution. Italie, XVIe siècle. H. tot. : 64 cm - L. : 46,5 cm (Petits accidents et réparations notamment au nez, piédouche d'époque postérieure).
Mes ordres d'achat