Vierge orante en ivoire sculpté en ronde-bosse... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Vierge orante en ivoire sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie et de dorure. Elle est debout, les mains jointes, la tête levée vers le ciel ; manteau au bord frangé dont un pan est retenu sous l'avant-bras droit. Socle circulaire à décor losangé et à cabochons. Goa, XVIIe siècle. H. tot. : 20,2 cm
Mes ordres d'achat