Saint Georges combattant le dragon en ivoire... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Saint Georges combattant le dragon en ivoire et argent en partie doré avec quelques éléments de cuir et de cuivre. Le saint, complètement revêtu d'une armure, est debout sur le monstre, levant son épée à l'arrière de sa tête ; son abondante chevelure est traitée en mèches torsadées se terminant par des boucles ; un manteau au bord festonné tournoie derrière lui en plis mouvementés et cassés ; bouclier en forme d'écu avec l'inscription ORA PRO NOBIS St MARIA ; terrasse hexagonale moulurée. Statuette et terrasse en ivoire ; monstre, manteau et écu en argent ; chaînette, poignée de l'épée et partie supérieure de la lame avec tête simiesque en argent ciselé, filigrané et doré ; rivets de l'armure en cuivre doré ; ceinture avec fils d'argent et torsades de cuir. Allemagne, dans le style du XVe siècle. H. tot. : 19 cm (Lame de l'épée à refixer). Provenance : ancienne collection Gustave de Rothschild (A G 26 W.1.) Bibliographie : R. Koechlin, Les Ivoires gothiques français, 1924, n° 985, pl. CLXXIV. Commentaire : cette statuette, par le raffinement et la grande maîtrise de son exécution, avait retenu l'intérêt du grand érudit Raymond Koechlin, spécialiste des ivoires du Moyen-Age, qui l'estimait alors comme l'œuvre d'un grand Maître tailleur ou orfèvre du XVe siècle.
Mes ordres d'achat