Beau pendentif en or, émail et cristal de... - Lot 35 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 35
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 11 000EUR
Beau pendentif en or, émail et cristal de roche. Cabochon de forme octogonale en cristal de roche enserrant une scène en or émaillée et ciselée en ronde-bosse figurant “La Présentation de l'Enfant Jésus au temple” : Marie accompagnée de Joseph présente l'Enfant au vieillard Simeon dans un voile en signe de respect ; tout autour, course de rinceaux de fins filigranes en or agrémentés de perles. Italie ?, XVIe/XVIIe siècle. H. : 4,2 cm - L. : 3,7 cm
Mes ordres d'achat