Paire de lions porte-colonne en bois sculpté... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paire de lions porte-colonne en bois sculpté avec traces de polychromie. Allongés, les pattes en avant, ils tournent vers le côté leur tête à la gueule entrouverte largement fendue ; yeux en relief sous des arcades sourcilières proéminentes ; crinière de longues mèches ondulées ; queue passant sous une patte arrière et revenant sur le dos. Italie, XVe siècle. H. : 27,7 cm - L. : 47 cm (Légères vermoulures).
Mes ordres d'achat