Jacques CARTIER : Exceptionnelle figure de... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jacques CARTIER : Exceptionnelle figure de proue en bois polychrome. Buste à la base ornée d'une grande feuille trifoliée avec enroulements latéraux ; le personnage est traité à la manière d'un portrait avec un visage très réaliste : cheveux mi-longs avec une raie sur le côté , regard vivant avec une expression intense, barbe taillée en bouc aux mèches soigneusement rendues ; il porte un manteau avec rabats en fourrure sur une chemise au col ouvert. XVIIe siècle. H. : 107 cm - L. : 55 cm - P. : 40 cm (Quelques manques visibles). Provenance : ancienne collection Charles Marchal, Paris.
Mes ordres d'achat