TOURS ?, fin du XVe siècle, attribué au Maître... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage
TOURS ?, fin du XVe siècle, attribué au Maître du manuscrit Wilbert 27 de l'Université de Liège
L'Apparition à saint Pierre
Miniature sur vélin.
Les deux personnages sont représentés débout sur un fond paysagé ; le Christ portant la croix et saint Pierre revêtu d'un manteau rouge dont il retient un pan avec son bras.
112 x 62 cm
Cadre mouluré en bois noirci avec plaques et fleurons en laiton doré du XVIIe siècle.
Etat : excellente conservation hormis une ancienne pliure.
Référence : à rapprocher de dix miniatures présentant le même type de composition en plein avec un fond paysagé, peintes dans des couleurs vives, conservées au Musée Marmottant, collection Wildenstein, inv. M6150 à M6159.
Informations sur la vente - Haute Epoque Collection de M. Mougin, Nancy et Divers
Le mardi 28 juin 2005 de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Haute Epoque Collection de M. Mougin, Nancy et Divers