Saint Nicolas Russie, fin XVIIIe siècle. Tempera... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
900 - 1000 EUR
Saint Nicolas Russie, fin XVIIIe siècle. Tempera sur bois. (Craquelure). 31,5 x 27,3 cm Sur les bordures de cette icône de famille se trouvent l'ange gardien et Sainte Tatiana. De tous les Saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré en Orient et en Occident.
Mes ordres d'achat