Deux montres " Roskopf " acier :
L'une Cadran... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage
L'une Cadran blanc (accident et fêles) à pastilles vertes, fonctionne.
L'autre Cadran peint ivoire, dos gravé de têtes de cheval et de chiens, cache poussière décoré de soldats au tir et aéroplane, mention souvenir de la guerre 1914; axe du balancier cassé.
Diam: 52 mm