Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour de Peilz... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour de Peilz 1877)
Paysage de Franche Comté
Toile.
120 x 231 cm
Signé en bas à gauche G. Courbet.
Provenance : Collection J. Bergeron, offert par Gustave Courbet en 1867 ; Collection Fournials ; Collection Rémy, Suisse ; Collection particulière ; Acquis par le propriétaire actuel. Bibliographie : R. Fernier, La vie et l'œuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Paris, 1978, tome II, supplément, n°1, reproduit.
RM
Informations sur la vente - Tableaux, Bijoux, Argenterie, Extrême-Orient, Objets d'Art et Mobilier
Le 22/11 de 11h à 18h et le 23/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Bijoux, Argenterie, Extrême-Orient, Objets d'Art et Mobilier