Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour de Peilz... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Gustave COURBET (Ornans 1819-La Tour de Peilz 1877) Paysage de Franche Comté Toile. 120 x 231 cm Signé en bas à gauche G. Courbet. Provenance : Collection J. Bergeron, offert par Gustave Courbet en 1867 ; Collection Fournials ; Collection Rémy, Suisse ; Collection particulière ; Acquis par le propriétaire actuel. Bibliographie : R. Fernier, La vie et l'œuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Paris, 1978, tome II, supplément, n°1, reproduit. RM
Mes ordres d'achat