Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur... - Lot 8 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean JOUVENET
Portrait de Jean Jouvenet
Sur sa toile d'origine.
60 x 124 cm
Imscription au revers de la toile Copie du portrait/de Jouvenet/d'après l'original peint par lui-même.
(Manques et accidents).
Reprise plus petite avec variantes dans les fonds, du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen (voir A. Schnapper, Jean Jouvenet et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 1974, n°70, reproduit fig.66).
RM
Informations sur la vente - Tableaux, Bijoux, Argenterie, Extrême-Orient, Objets d'Art et Mobilier
Le 22/11 de 11h à 18h et le 23/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Bijoux, Argenterie, Extrême-Orient, Objets d'Art et Mobilier