Horace Vernet, 1846 Le roi Louis-Philippe... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 106 000EUR
Horace Vernet, 1846 Le roi Louis-Philippe et ses fils sortant du château de Versailles, le 10 juin 1837, jour de l'inauguration des Galeries historiques dédiées "A toutes les gloires de la France". Aquarelle avec rehauts de gouache. Ht. : 31,5 cm ; L. : 27 cm (49 x 42 cm avec cadre) Signée en bas à gauche : Horace Vernet Cadre doré et mouluré Ce tableau est le modello préparatoire au célèbre tableau d'Horace Vernet, exécuté en 1846 et conservé au musée national du château de Versailles, qui représente le roi Louis-Philippe entouré de ses cinq fils sortant par la grille d’honneur du château de Versailles, le 10 juin 1837, après avoir passé une revue militaire dans la cour et inauguré les Galeries historiques, véritable musée de l’Histoire de France orchestré par le roi des Français. De gauche à droite, on reconnaît, le prince de Joinville, le duc de Montpensier, le duc d’Orléans, le roi Louis-Philippe, le duc de Nemours et le duc d’Aumale. Décédé depuis 1842, le duc d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe, a été peint de mémoire par Horace Vernet. Œuvre inédite et exceptionnelle, présentée pour la première fois à la vente aux enchères publiques, notre modello s’inscrit dans la genèse de ce tableau emblématique de l’apogée du règne de Louis-Philippe Ier, dont on connait un bozzetto, sous forme d’un tryptique ébauchant au centre la composition de notre modello entre deux panneaux latéraux ayant pour sujet des troupes présentant les armes (voir illustration : Horace Vernet, tryptique, toiles marouflées sur bois, 13,5 x 29 cm, vente hôtel George V, juin 1980) et une esquisse préparatoire non signée figurant uniquement le roi Louis-Philippe et son fils aîné. (voir illustration - Christie’s, 26 juin 2008, lot 83, h.s.t., 65 x 53 cm, 144 500 €) A la différence de ces deux œuvres que nous venons de citer, notre modello, qui est signé par l’artiste, présente la composition complète e
Mes ordres d'achat