Frédéric Millet, circa 1830 Louis-Philippe... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Frédéric Millet, circa 1830 Louis-Philippe Ier roi des Français Figuré en buste et en miniature portant l’uniforme d’officier supérieur de la Garde Nationale, en drap bleu avec collet, passepoil et pointes écarlates, boutons argentés et épaulettes d’officier général en fil d’argent. Le souverain porte la croix, la plaque et le Grand-Cordon de l’Ordre de la Légion d’honneur. Aquarelle sur ivoire Diam. : 3 cm Cerclée de pierres blanches sur fond de velours bleu, certainement monté en broche à l’origine. Marque : signée à droite Millet Outre qu’il a été exécuté par Frédéric Millet, peintre miniaturiste de la famille d’Orléans, ce portrait du roi des Français offre une iconographie rare et hautement symbolique, parmi les portraits en miniature du souverain, celle des premiers jours de sa prise de pouvoir où vêtu de l’uniforme de la Garde Nationale et grâce au soutien de celle-ci, Louis-Philippe accéda au trône, d’abord en tant que lieutenant général du royaume puis comme roi des Français. Enfin, le port des insignes de la Légion d’honneur, nous rappelle très significativement que dès son accession au pouvoir, par la charte de 1830, Louis-Philippe Ier écarta les anciens ordres royaux et fit de la Légion d’honneur le seul ordre français qu’il distribua largement à la Garde Nationale. Les drapeaux tricolores entrecroisés apparurent au revers de la décoration et aux angles de la plaque comme on peut le vérifier sur le présent portrait en miniature du souverain. Frédéric Millet commença à travailler pour la famille d’Orléans à partir de 1827, année où il exécuta un portrait en miniature de Louis-Philippe, alors duc d’Orléans (musée Condé - inv. OA 1713), puis il fit plusieurs portraits de la reine Marie-Amélie (musée Condé - inv. OA 1739), mais aussi de Madame Adélaïde, sa belle-sœur. En 1832, il réalisa un portrait en miniature de la reine Louise des Belges conservé dans les collections de Sa Majesté la reine Elizabeth II au châtea
Mes ordres d'achat