Jean-François Hollier, circa 1820 Portrait... - Lot 40 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean-François Hollier, circa 1820 Portrait d’officier Figuré en buste dans un ovale et en uniforme portant trois insignes dont l’ordre de Saint-Louis et de la Légion d’honneur. Aquarelle sur carton Ht. 13,3 cm : L. : 9,7 cm Marque : signé Hollier à droite Cerclage en bronze ciselé et doré Cadre en pichpin Jean-François Hollier (1772-1845) est un peintre de portraits en miniature, à l’aquarelle et à la sépia. Elève de Jacques-Louis David et de Jean-Baptiste Isabey, il travailla à la manufacture de Sèvres en tant que peintre en porcelaine. Il obtint deux médailles d’or au Salon sous la Restauration, en 1824 et 1827. Prolifique, Hollier réalisa les portraits en miniature de nombre de personnalités du Premier Empire, de la Restauration et de la Monarchie de Juillet, plusieurs de ses miniatures, dont celles de François-Joseph Talma en Sylla et de Mlle Duchesnois, ont été gravées par Antoine Aubert, graveur et élève d’Alexandre Tardieu. Hollier travailla pour la famille d’Orléans, il exécuta un portrait du roi Louis-Philippe (1773-1850), (Musée Condé - inv. OA 1738) et de la princesse Clémentine d’Orléans, duchesse de Saxe-Cobourg-Gotha, vers l'âge de deux ans (Musée Condé - inv. OA 1370)
Mes ordres d'achat