Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle Neuf dessins et études diverses de paysages, personnages, animaux… Cinq à la pierre noire et estompe avec rehauts de craie blanche sur papier préparé chamois. Quatre à la pierre noire et estompe sur papier bleu. Formats divers : Ht.: 58 cm ; larg.: 44 cm (6) Ht. : 37 cm ; L. : 26 cm (3) Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance. Légende illustration : Philibert de Ranchicourt, Gladiateur Borghèse, circa 1815, Fogg Art Museum de Cambridge (Inv. 1998.8).
Mes ordres d'achat