Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle Trois études du Gladiateur Borghèse Pierre noire et craie blanche sur papier bleu Ht.: 60 cm ; larg.: 46 cm (à vue) Ces trois études de la célèbre statue du Gladiateur Borghèse, conservée au musée du Louvre, sont à rapprocher du dessin exécuté par l’artiste et conservé au Fogg Art Museum de Cambridge (voir ill.) Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.
Mes ordres d'achat