Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle Académie d’homme représenté debout, de face, appuyé sur la jambe droite, tandis que la jambe gauche est tendue vers l’arrière, le torse en légère rotation avec le bras droit posé vers l’avant sur un bouclier et le bras gauche levé tenant un javelot. Pierre noire et craie blanche sur papier bleu Ht.: 59,8 cm ; larg.: 45,5 cm Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.
Mes ordres d'achat