Angleterre, circa 1835 Porte-mine de Caroline... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Angleterre, circa 1835 Porte-mine de Caroline Murat, sœur de l’empereur Napoléon Ier. Décrite comme suit : « 253 - crayon porte-mine en or […], pierres précieuses et serpent enroulé. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Or, opale (manques de deux petites opales) Poids : 31 g. L. : 10,3 cm Marques : étiquette rouge et or portant le n° 253 (inventaire Murat) Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance
Mes ordres d'achat