France, début du XIXe siècle Pierre-André... - Lot 18 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
France, début du XIXe siècle Pierre-André Montauban A. de Montcarel Boîte ornée du profil en miniature de Madame Mère de l’empereur Napoléon Ier Boîte rectangulaire en écaille (bâte et dessous) doublée or, le couvercle orné d’une plaque de verre octogonale à bordures en or et émail bleu sous laquelle on découvre, serti dans un entourage d’or finement ciselé de feuillages et d’une frise de rais de cœur, le profil gauche de Letizia Bonaparte couronnée de lauriers et d’un rang de perles, peint en miniature dans un ovale, en grisaille sur fond bleu, à l’imitation du camée antique. Ce portrait est signé : A. de Montcarel Donnée par Eugénie Bonaparte, princesse de la Moskowa, à la princesse Alexandre Murat en 1941 comme ayant appartenu à Letizia Bonaparte, mère de l’empereur Napoléon Ier (voir ill.) Emouvante et rare, cette boîte est caractéristique des réalisations de Pierre-Antoine Montauban, bijoutier garnisseur, spécialisé dans le montage de portraits en miniature dans des boîtes à l’image de celle que nous présentons aujourd’hui. Mr de Montcarel était un peintre spécialiste des portraits en miniature et camée, après la chute de Napoléon Ier, il partit aux Etats-Unis et travailla à Richmond en 1816. Or, émail et écaille de tortue. Poids : 136 g. Ht. : 2,5 cm ; L. : 8,2 cm ; Prof. : 5,2 cm Poinçons : de garantie et de maître : P.A.M. avec un palmier pour Pierre-André Montauban, 30 quai des orfèvres à Paris. Provenance : -Letizia Bonaparte (1750-1836) -Lucien Bonaparte (1775-1840), prince de Canino et Musignano -Charles Lucien Bonaparte (1803-1857), prince de Canino et Musignano -Napoléon Charles Bonaparte (1839-1899), prince de Canino et Musignano -Eugénie Bonaparte (1872-1949), princesse de la Moskowa -sa nièce par alliance : la princesse Alexandre Murat (1894-1961) L.A.S. d’Eugénie Bonaparte, princesse de la Mos
Mes ordres d'achat