Japon, XIXe siècle Sabre japonais de... - Lot 16 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Japon, XIXe siècle Sabre japonais de Samouraï - Katana Lame à pointe biseautée, tsuba à décor de montagnes et d’un ermitage, fuchi en bronze à décor de tortue dorée, kashira de même, tsuka en galuchat orné de menuki formant fleurs de prunus, fourreau (saya) en bois laqué -L. : 75,3 cm (lame) Provenance : -Descendance de Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry, et de sa première épouse, Stéphanie Tascher de la Pagerie.
Mes ordres d'achat