Eugène Flandin, 1837

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Eugène Flandin, 1837
Intérieur de la médina de Constantine Aquarelle Très intéressante vue de l’intérieur de la médina de Constantine, avec au second plan un minaret, immortalisée par l’artiste lors de la prise de la ville par les armées françaises, le 13 octobre 1837. Signé et daté en bas à droite : Eugène Flandin, 1837, Constantine. Marques : porte au dos et à l’encre noire le n°181 H. 16,5 cm ; L. 11,5 cm Provenance : • Offert par Eugène Flandin au prince Louis d’Orléans, duc de Nemours • puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires
Mes ordres d'achat