France, 1830-1848

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
France, 1830-1848
Dais de cérémonie de Marie-Amélie, reine des Français. Sculpté de rinceaux feuillagés et dorés, sommé au centre dans un cartouche du chiffre “ma” de la souveraine, en lettres d’or sur fond bleu, sous couronne royale polychrome. H. 46 cm ; L. 210 cm ; L. 55 cm Provenance : • prince Henri d’Orléans (1908-1999), comte de Paris. Très rare témoignage du faste des décors sous le règne de Louis-Philippe Ier, ce dais fut très vraisemblablement réalisé pour une cérémonie officielle de la Monarchie de Juillet, telle que la venue de la reine Victoria au château d’Eu (1843 ou 1845), le baptême du comte de Paris à Notre- Dame de Paris (1841) ou pour l’un des mariages des enfants du dernier roi des Français. Petit manque à la couronne.
Mes ordres d'achat