Huit assiettes plates “unies” en porcelaine... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Huit assiettes plates “unies” en porcelaine de Sèvres de la fin du xviiie siècle avec un surdécor en dorure au centre Porcelaine Diam. 24 cm Une assiette creuse “à potage” en porcelaine de Sèvres de la fin du xviiie siècle avec un surdécor en dorure au centre Porcelaine Diam. 25,5 cm Provenance : comtes di Castro-Mourao (Portugal) Fig. 1 : Collections Charles-Otto Zieseniss, Christie’s Paris, 5-6 décembre 2001, lot 282. Fig. 2 : Assiette “unie”, legs de la baronne Salomon de Rothschild (1843-1922) aux musées nationaux français (Inv. R 676-711).
Mes ordres d'achat