Cabinet de voyage en bois noirci ouvrant... - Lot 0 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cabinet de voyage en bois noirci ouvrant à 10 tiroirs en façade et 2 portes à décor d'une marqueterie d'écaille et de laiton à la façon de BERAIN. Les 2 portes laissent découvrir un théâtre à damier sur fond de miroirs et colonnettes encadrées de 9 petits tiroirs. XVIIeme siècle (restaurations d'usage). Il repose sur un piétement à 6 pieds balustre d'époque postérieure. 138 x 98 x 38,5 cm
Mes ordres d'achat