Beau visage de Lion. Basse Epoque, XXX è... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Beau visage de Lion. Basse Epoque, XXX è Dynastie. Vraisemblablement fragment d'une statue de lion couché qui gardait l'entrée d'une chapelle. Le prototype de ces modèles de lions couchés a été imaginé sous le rèsgne d'Aménophis III vers 1400-1350 av. J.- C. mais est connu par des statues datant de l'extrême fin de la Basse Epoque. Ici, le lion symbolise la Force Royale. Calcaire marmoréen jadis polychrome. Belle force et présence sculpturale. H: 17 cm. Ref.: Cf. Lion couché provenant du Serapeum de Memphis. XXX è Dynastie. Provenance: Coll. Particulière, Paris. Depuis les années 70. Cette représentation originale de lion apparaît pour la première fois à Soleb en Nubie, au temple jubilaire d'Aménophis III, en version colossale (un peu plus de deux mètres de long !). Un minuscule lion couché dans la même position, mais tirant la langue, orne aussi le couvercle d'un pot à onguent en «albâtre» de Toutânkhamon. Ensuite le modèle n'est réutilisé que bien plus tard, sans doute pas avant la 30e dynastie: deux exemplaires symétriques au nom de Nectanébo Ier, en granodiorite, sont de provenance inconnue. Ils ont été trouvés à Rome, où ils étaient déjà présents au XIIe siècle ap. J.-C. Des lions identiques auraient bordé le dromos du temple de Behbeit el-Haggar, dans le Delta. Quant aux quatre animaux en calcaire découverts à Saqqara, et dont trois sont conservés au Louvre, ils sont vraiment très semblables à ceux de Nectanébo. Totalement anépigraphes, ils datent probablement des aménagements du Sérapéum dus aux rois de la 30e dynastie
Mes ordres d'achat