Chatte Bastet au repos. Basse Epoque, Saïte,... - Lot 11 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 11
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chatte Bastet au repos. Basse Epoque, Saïte, XXVIe Dynastie (664 - 525 av. J.-C.). L'ancienne lionne terrifiante est montrée sous la forme pacifique qu'elle revêt aux époques tardives, celle d'une chatte». Elle est semi allongée, paisible, campée sur une base. Bronze Petites restaurations. L: 7,5 cm. Prov.: Ex. collection Joram Gelbstein, Mevaseret Zion, Israel
Mes ordres d'achat