Poupée articulée. Egypte. Fin d?époque romaine-début... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Poupée articulée. Egypte. Fin d?époque romaine-début de la période Copte. Circa V-VI è s. ap. J.-C. Statuette féminine jadis articulée. Les traits du visage sont exécutés de manière soignée. La chevelure élaborée est séparée en deux parties, regroupant des mèches ondulées. La robe moulante est plissée. Os. Manque les bras. H: 18 cm
Mes ordres d'achat