Philippe BUDELOT(Actif en France à la fin du XVIIIème siècle)

Lot 23.TER
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Le retour du marchéToile.54 x 73 cmSignée en bas à droite. Provenance : Vente anonyme, Paris, 8 décembre 1924 (700 FF). Elève de Bruandet, Budelot débuta au Salon de 1793. Il devait y exposer régulièrement jusqu'en 1841. Bien qu'il ait réalisé de nombreuses vues architecturales, il est surtout renommé pour ses paysages, où les figures étaient le très souvent peintes par Demay. Dans les dernières années de sa vie, Budelot fut nommé Directeur de la manufacture de porcelaine de Saint Pétersbourg par le tsar Alexandre 1er. Notre tableau faisait parti à l'origine d'une paire. Son pendant, En allant au marché, appartient à une collection privée de l'Illinois.
Mes ordres d'achat