Raymond POINCARE (1860-1934)

Lot 291
Estimation :
100 - 200 EUR
Raymond POINCARE (1860-1934)
L.A.S. datée du 8 mars 1909 à propos d'un article de l'Action française et du syndicat de la poste dont il ne juge pas bon qu'il ait pour unique conseil un avocat. In-12, 2 pp. Plusieurs fois ministre, Raymond Poincaré fut président du Conseil puis Président de la Répu­blique (1913-1920). Il est un des plus importants personnages politique de la IIIe République, jouant un rôle essentiel dans le conflit de la Première Guerre mondiale
Mes ordres d'achat