Aquitaine, Rodez, monétaire Aspasius, tremissis... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
Aquitaine, Rodez, monétaire Aspasius, tremissis ou triens en or pâle - - Buste diadémé à droite, au-devant une palme ou branche - R/(à 11 h.) ASPASIVS M - Monogramme de Rutenus - TTB - R - Électrum - 14,0 mm - 1,18 g - 2 h - - P.1894 - B.3935 (même coin de droit) - - G. Depeyrot recense six triens pour le monétaire ASPASIAS: 3 à la BnF, 1 à Vienne, 1 à Metz et 1 exemplaire, Crédit de la Bourse, 12 juin 1997. En Or pâle et de même coin de droit que Belfort 3935.
Mes ordres d'achat