Mérovingiens, Haute-Vienne, Montignac ? triens... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Mérovingiens, Haute-Vienne, Montignac ? triens fourré à la tête casquée, monétaire Leodomundo - A/(à 9 h.) MV/S//[C]V[C] AICO - Buste à droite, la tête casquée - R/(à 3 h.) + LEODAMVNDO (rétrograde) - Croix ancrée - TTB+ / TTB - RR - Or - 12,5 mm - 1,20 g - 1 h - - P. cf 1993 - - - Très rare triens que nous attribuons, sous réserve, à Montignac en Haute-Vienne pour le monétaire Leodomundo. Une partie de la feuille d'or manque au revers mais un exemplaire de très belle qualité avec un buste étonnant.
Mes ordres d'achat