Tibère, denier, Lyon, 16 - A/TI CAESAR DIVI... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Tibère, denier, Lyon, 16 - A/TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS - Tête laurée à droite - R/PONTIF MAXIM - La Paix ou Livie assise à droite sur un siège décoré, tenant une branche d'olivier et un sceptre - SUP - - Argent - 19,0 mm - 3,71 g - 5 h - - C.16 - RIC.30 - BMC.48 - Frappe légèrement décentrée mais sur un flan large pour cet exemplaire de très belle qualité, revêtu d'une fine patine grise aux jolis reflets dorés.
Mes ordres d'achat