SICILE

Lot 2
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
SICILE
Philistis, 16 litrai, Syracuse, 275-216 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Tête diadémée et voilée de Philistis à gauche; derrière, une étoile - R/BASILISSAE/ FILISTIDOS - Quadrige galopant à droite, conduit par la Victoire debout à droite; devant, la lettre K - TTB+ - - Argent - 27,0 mm - 13,51 g - 8 h - - BMC.557 - SNG München.1352 - SNG Delepierre 711 - Usure régulière et infimes taches noires au revers pour cet exemplaire presque superbe, revêtu d'une superbe patine de collection aux reflets irisés.
Mes ordres d'achat