Jean-Baptiste Paulin Guérin dit Paulin Guérin (Toulon,... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Baptiste Paulin Guérin dit Paulin Guérin (Toulon, 1783 – Paris, 1855) Portrait de Marie-Thérèse-Baptistine Hains, née Truilhier (1781-1849) Crayon noir et estompe 29,8 x 23,8 cm Signé au crayon en bas à droite : Paulin Guerin Localisé et daté en bas à gauche : fait a …. Decembre 1810 Provenance : - Probablement réalisé par l’artiste à l’occasion du mariage du modèle ; - par descendance, resté dans la famille jusqu’à nos jours.
Mes ordres d'achat