CAFETIERE en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve).... - Lot 190 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 190
Estimation :
150 - 250 EUR
CAFETIERE en argent. PARIS, ap. 1838 (Minerve). Modèle uni à fond plat, le couvercle bombé surmonté d'une prise à bouton, l'anse courbe à appui-pouce, en bois. L'anse est fendue en deux. Restauration (attache superieur de l'anse) Haut. 14,5 cm ; Pds brut 314 g. On joint une petite VERSEUSE en métal argenté : CHRISTOFLE, marquée et numérotée. Modèle uni à fond plat, le bec cannelé, le couvercle bombé surmonté d'une prise à bouton et bordé de filets forts, l'anse courbe à appui-pouce en bois. Argenture usée au-dessous. Manque à l'anse en bois. Haut. 12 cm.
Mes ordres d'achat