ENSEMBLE : PAIRE DE CHANDELIERS, COUPELLE... - Lot 164 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 164
Estimation :
300 - 350 EUR
ENSEMBLE : PAIRE DE CHANDELIERS, COUPELLE ET PLATEAU en métal argenté. CHRISTOFLE, XXe siècle. Chandeliers à deux branches, tige centrale courte suurmontée d'une sphère, base circulaire. Plateau ovale et coupelle circulaire à large bord plat, anses latérales à prise en forme de sphère. Signés : CHRISTOFLE. Dans l'esprit du modele "Normandie"crée par Luc Lanel ( 1893-1965), vers 1934 pour le paquebot Eponyme. Quelques rayures. Chandeliers : Haut. 13,4 cm ; Larg. 20,4 cm. Plateau : Long. 41 cm ; Larg. 18 cm. Larg. (coupe) 17 cm
Mes ordres d'achat