Chiffonnier en acajou ouvrant par six tiroirs... - Lot 134 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Chiffonnier en acajou ouvrant par six tiroirs simulant 8 tiroirs en fa-çade. Les quatre tiroirs du bas sur deux rangs le dernier capitonné vert pour liqueurs et carafes. Les montants à pans coupés moulurés, entrées de ser-rures et anneaux tombants en laiton doré, pose sur des pieds avant bagués et pieds arrière toupies. Estampillé sur le montant arrière. J Canabas avec Ju-rande JME pour Canabas Jo-seph Gengenbach (dit) reçu maître le 1 er avril 1766. Époque Louis XVI Haut. : 179 cm - Larg. : 77 cm - Prof. : 42 cm (un petit choc, reprises au placage, petites fentes, usures et griffures)
Mes ordres d'achat