Maison KRIEGER Bureau plat double face en... - Lot 129 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Maison KRIEGER Bureau plat double face en acajou et placage d'acajou moucheté et filets de laiton. Le plateau gainé de cuir tabac marqué aux petits fers est souligné d'une lingotière en frise à la grecque. Il ouvre en façade à huit tiroirs et pose sur huit pieds à grat-toirs tournés à cannelures à bagues. Les serrures marquées de la Maison Krieger Ameublement Paris. Style Louis XVI - fin du XIXe siècle (usures au cuir et au placage, petits manques, éléments à refixer)
Mes ordres d'achat