Deux chaises par Charles Munier ou Alphonse... - Lot 126 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux chaises par Charles Munier ou Alphonse Jacob-Desmalter. En bois laqué noir. Dossier droit, ceinture carré Pieds antérieurs double poire baguée, pied postérieur sabre. Garniture a fond noir état d'usage. Anciennes marques d'inventaires : -Fon avec trois fleurs de Lys dans un ovale (au Feu) pour les deux -Etiquette 3224/4, 239 F 8140 et F 1-37 pour la première -Etiquette F 3210 au pochoir rouge et F 10037 et F15291/2 au pochoir noir. Pour la se-conde. Epoque Empire (1804-1815). Provenance : Château de Fon-tainebleau. Haut. : 91 cm - Larg. : 45.5 cm - Prof. : 43 cm (usures)
Mes ordres d'achat