Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou... - Lot 118 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 118
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou moucheté toutes faces, filets d'ébène et ornementation de bronze ciselé et doré et de laiton, le dessus de marbre blanc associé en partie ceint d'une galerie ajourée, la partie supé-rieure ouvrant par trois tiroirs, le cy-lindre découvrant trois casiers et trois tiroirs, le plateau coulissant gainé de cuir vert doré aux-petits-fers, la partie infé-rieure ouvrant par cinq tiroirs, les côtés découvrant deux tablettes d'écritoire, sur des pieds fuselés à cannelures simu-lées. Epoque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle H : 125 cm. ; L : 145 cm. ; P : 71 cm.
Mes ordres d'achat