Une commode tombeau en placage marqueté de... - Lot 117 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 117
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Une commode tombeau en placage marqueté de bois de roses et bois de violette dans des réserves, ouvrant en façade à cinq tiroirs sur trois rangs, importante ornementation de bronze ciselé et doré, mains de tirage, entrées de serrures, chutes et chaussons à décor rocaille, dessus de marbre brèche pro-bablement rapporté Estampillée "J.B FROMAGEAU" et "JME", pour Jean-Baptiste Fromageau, reçu maître en 1755 Epoque Louis XV H : 85 cm. ; L : 130 cm. ; P : 66 cm. (manques au placage) Provenance : Collection de Monsieur Rousille de Morainville à l'Hôtel Salé (puis par descendance)
Mes ordres d'achat