Cassette-nécessaire en placage de palis-sandre... - Lot 109 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Cassette-nécessaire en placage de palis-sandre doublé de velours vert renfer-mant : 1) Une paire de pistolets de duel à percussion, canons octogonaux à âmes rayées, platines et garnitures gra-vées, crosses cannelées et fûts sculp-tés 2) Poire à poudre en cuivre à décor de quadrillages 3) Moule à balles 4) Maillet 5) Petite boite, huilier 6) Baguettes de net-toyage Les canons sont signés "Fini par Lefaure à Paris" Epoque XIXe siècle Dimension des armes : 24,5 x 41 cm. Dimension de la cassette : 25 x 46 cm. (accident à l'un des chiens et quelques déformations à la garniture du coffre, manque tournevis et pincette ainsi que la boite pour amorces)
Mes ordres d'achat