Coiffeuse en marqueterie de bois de rose... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Coiffeuse en marqueterie de bois de rose de violette et bois teinté le plateau chantourné en trois parties centrées d'un décor de trophées de carquois sommé d'un nœud de rubans et couple de colombes et de marqueterie de che-vrons dans des réserves. Les panneaux latéraux déployant découvrant deux tiroirs capitonnés à fond bleu pour né-cessaire de toilette. Il ouvre en façade à deux tiroirs et une tablette gainée de cuir noir. Pose sur quatre pieds gal-bés. Époque transition des styles Louis XV - Louis XVI Haut. : 75,5 cm - Larg. : 80 cm - Prof 49 cm (sauts et fentes au placage, usures)
Mes ordres d'achat