MALINOWSKI (Bronislas).

Lot 537
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
MALINOWSKI (Bronislas).
MALINOWSKI (Bronislas). La vie sexuelle des sauvages du nord-ouest de la Mélanésie. Payot, Paris, 1930. In-8 broché. Illustré de 88 photographies et de 5 croquis. Joints : - MALINOWSKI (Bronislas). Moeurs et coutumes des Mélanésiens. Payot, Paris, 1933. In-12 broché non coupé. - MALINOWSKI (Bronislas). La sexualité et sa répression dans les sociétés primitives. Payot, Paris, 1932. - SCHUH (Gotthard). Iles des Dieux. Guilde du livre, Lausanne, 1954. In-4 broché. Nombreuses illustrations de Bali, Java et Sumatra. - BELLESSORT (André). La Pérouse. Paris, Plon, (1926). In-8 broché. Carte dépliante en fin d'ouvrage. - MORRISON (James). Journal. Paris, Musée de l'homme, 1966. In-8 broché non coupé, plat supérieur et dos insolés. Journal du second maitre à bord de la "Bounty".
Mes ordres d'achat