FREYCINET. — DUPLOMB (Charles).

Lot 532
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 300EUR
FREYCINET. — DUPLOMB (Charles). Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet d'après le manuscrit original accompagné de notes. Paris, Soc. d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1927. In-4, maroquin brun, double filet doré, dos à nerfs, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Première édition, illustrée de 25 planches en noir et en couleurs, reproductions d'aquarelles en couleurs réalisées pendant la campagne de l'Uranie, par J. Arago et d'autres par madame de Freycinet signés sous son nom de jeune fille Pinon. Elle était montée à bord déguisée en marin pour accompagner son mari, le commandant de cette expédition scientifique autour du monde (1817-1820). Un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial. Infimes frottements aux nerfs et aux coins.
Mes ordres d'achat