DUMONT D’URVILLE (Jules).

Lot 530
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 400EUR
DUMONT D’URVILLE (Jules).
DUMONT D’URVILLE (Jules). Billet autographe signé. Daté 5 sept. 1831, in-12. "J'ai l’honneur de prier Monsieur le Directeur général du dépôt de la Marine de remettre à ma disposition un grand cuivre et six petits cuivres pour la gravure des cartes de l’Astrolabe". Jules Dumont d'Urville (1790-1842), capitaine de frégate, commanda l'Astrolabe, de 1826 à 1829 pour étudier les côtes de la Nouvelle-Guinée, la Nouvelle-Zélande et découvrir le lieu du naufrage de La Pérouse dans le Pacifique. Les résultats de cette longue expédition furent publiés en 17 volumes et 4 atlas dès 1830 sous le titre "Voyage de la corvette L'Astrolabe".
Mes ordres d'achat