COOK (James).

Lot 527
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
COOK (James).
COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tr. rouges (Rel. de l'époque). Première édition française du deuxième voyage de Cook, traduite par Suard. Le Voyage dans l'hémisphère austral est illustré du portrait du navigateur, et de 66 planches hors texte (cartes, types, personnages, outils, et vues), dépliantes pour la plupart ; 2 tableaux dépliants. Il est suivi (tome V) des Observations faites par J. R. Forster pendant le voyage (une carte dépliante). Infimes frottements. Pâles mouillures aux premières planches du tome II, au dernier cahier du tome III. Très plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat